Участие компании «Кузбасслегпром» в национальном проекте «Производительность труда».

02.03.2022 06:00

С сентября 2021 года ООО "Кузбасслегпром" является участником национального проекта "Производительность труда". Цель проекта - обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год.

25 февраля был завершен пилотный проект по улучшениям. В ходе проведенной работы применялись инструменты бережливого производства при работе по оказанию услуг аутсорсинга бизнес-процессов в сфере поставки СИЗ. Были выполнены: зонирование места приемки товара и участка отгрузки товара, внедрена система 5С на складе и была нанесена разметка. Также были организованы эффективные рабочие места на складе, внедрен почасовой производственный анализ, разработаны технологические карты на комплектацию товара, а также на сборку и перемещение товара на аутсорсинговые склады.

Выполнение намеченных мероприятий в пилотном потоке дало положительные результаты: время оформления заказа групповой сборки сократилось на 12%. Объем складских запасов снизился на 10% за счет избавления от излишков. Выработка на 1 человека в смену увеличилась на 17%.

Реализация пилотного потока получила положительную оценку у оператора национального проекта «Производительность труда» в части адресной поддержки предприятий – «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК).

25 февраля был запущен в работу следующий проект: "Оптимизация работы с товарно-материальными ценностями в режиме аутсорсинга" Планируемый срок реализации проекта - сентябрь 2022 г. В ходе реализации следующего проекта планируется как использование опыта пилотного потока, так и не применявшиеся в нем инструменты бережливого производства.