Финал областного интеллектуального турнира «Труд-Знания-Безопасность» по профессии «Слесарь-ремонтник».

27.12.2019 09:04

Проведение областного открытого интеллектуального турнира «Труд-Знания-Безопасность» является инициативой компании ООО «Кузбасслегпром» при поддержке департамента труда и занятости населения Кемеровской области и КАО «Азот» и направлено на возрождение интереса к вопросам безопасности труда и вовлечение работников в процесс охраны труда и промышленной безопасности. Кроме того, проведение таких мероприятий направлено на повышение престижности рабочих профессий. Участие в подготовке и проведении турнира приняли также представители ПАО «Кокс», ООО «Кузбасслегпром», ООО «СГК», АО «СУЭК-Кузбасс».

Стартовал турнир 9 декабря 2019 и проводился среди работников химических производств на базе специализированного цифрового сервиса по управлению процессами охраны труда АБИЕ. На протяжении первых двух этапов более 300 участников турнира соревновались в режиме on-line, проходя тестирование на сайте турнира www.tzb2020.ru.

25 декабря 2019 года в развлекательном комплексе «Континент» состоялся финал турнира «Труд – Знания – Безопасность» по профессии «Слесарь-ремонтник». В торжественной части мероприятия приняли участие заместитель губернатора Константин Венгер, начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Алексей Гришин, а также генеральный директор КАО «АЗОТ».

Участников и зрителей очного этапа ожидало захватывающее соревнование, в котором оценивалась скорость, качество и безопасность выполнения практических заданий десятью лучшими слесарями-ремонтниками Кузбасса. Участники, в соответствии с маршрутной картой, последовательно выполнили четыре практических задания.

В процессе выполнения этапа «Умелый слесарь-механик» участникам необходимо было за 15 минут разобрать и собрать центробежный насос. Данное задание потребовало от участников не только наличия практических навыков слесарной работы, но и умения правильно планировать свои действия, не забывая при этом о требованиях безопасности.

Всем участникам компания «Кузбасслегпром» предоставила комплекты спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Этап «Знания-сила» потребовал от участников глубоких теоретических знаний – они должны были за 20 минут изучить 10 чертежей различных механизмов и ответить на вопросы экспертов о них.

Выполняя практическое задание «На высоте» участники выполнили задачу «Проведение работ на кровле», выбрали соответствующие заданию средства индивидуальной защиты и объяснили экспертам как их правильно применить. Средства индивидуальной защиты по работе на высоте были предоставлены спонсором турнира компанией ЗМ.

Особенно зрелищным для зрителей и наиболее сложным для участников стал этап «Первая помощь». Участников ждало три задания: тест на знание основ первой помощи, оказание первой помощи пострадавшему с переломом верхней конечности, которое демонстрировалось на статисте, и оказание первой помощи при отрыве стопы, выполнявшееся на симуляторе. Симулятор ранений для отработки навыков оказания первой помощи ЗР-21 позволял имитировать артериальное кровотечение, и произвел огромное впечатление на всех присутствующих своей реалистичностью, что существенно усложняло выполнение практического задания для участников.

Вне конкурса в номинации «Мастер – золотые руки!» оценивались выполненные участниками турнира, изделия с новогодней тематикой. Победителем в номинации «Слесарь – золотые руки!» по мнению зрителей и жюри победил слесарь Иван Леонов из ПАО «Кокс». Учитывая высокое мастерство и творческий подход к выполнению изделий компания «Кузбасслегпром» приняла решение наградить не только победителя, но и всех авторов денежными призами.

В ходе упорной борьбы первое место занял слесарь-ремонтник 6 разряда цеха № 3 КАО «Азот» Павел Цыганков. Призерам турнира стали – Манджиев Михаил Александрович КАО «Азот» - 2 место, Егоров Сергей Сергеевич КАО «Азот» - 3 место. Победитель и призеры были награждены кубками и дипломами департамента труда и занятости населения Кемеровской области, подарками и денежными призами. Все финалисты турнира получили благодарственные письма департамента и подарки от организаторов.