Заседания межотраслевого Совета руководителей служб охраны труда организаций Кемеровской области. «Идентификация опасностей и оценка рисков при выполнении работ на высоте»

12.10.2018 17:32

10 октября департаментом труда и занятости населения Кемеровской области совместно с ООО «Научно-технический центр инноваций в области ОТ и ПБ» и ООО «Кузбасслегпром» было проведено очередное заседание межотраслевого Совета руководителей служб охраны труда организаций Кемеровской области. Темой заседания стала идентификация опасностей и оценка рисков при выполнении работ на высоте. Заседание проведено на базе АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» в г. Новокузнецке.

В ходе заседания обсуждались вопросы организации работ с повышенной опасностью, меры безопасности при проведении работ на высоте, ошибки, причины, следствия несчастных случаев при выполнении таких работ.

Для участников Совета была проведена экскурсия по учебному полигону ЧОУ ДПО «РЦПП «Евраз-Сибирь», оборудованному в соответствии со стандартами World Skills. Практикоориентированность учебных программ и модернизация полигона позволяет работникам АО «ЕВРАЗ ЗСМК», прошедшим обучение в центре подготовки персонала, занимать призовые места на турнирах World Skills.

ООО «Кузбасслегпром» совместно с компанией Хоневелл предложили участникам заседания принять участие в отработке практических навыков безопасного ведения работ на высоте на стендах полигона центра и мобильного полигона.

Участники совещания ознакомились с базовыми принципами и новыми направлениями сохранения соматического здоровья работников, разработками систем обеспечения безопасности, предназначенных для работ на высоте, представленными на выставке, организованной ведущими производителями средств индивидуальной защиты.

В работе совета приняли участие более 40 человек: руководители и специалисты служб охраны труда крупных промышленных предприятий области, представители ГБОУ ДПО «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей», Кемеровской территориальной профсоюзной организации «Горно-Металлургический Профсоюз России» и администрации города Новокузнецка.