Цифровое управление процессами охраны труда

11.09.2018 15:47

11 июля 2018 года компания ООО “ОПТУ Кузбасса” организовала семинар-совещание предприятий Дивизиона Логистики АО «СУЭК» в г. Ленинск-Кузнецком. ООО “Кузбасслегпром” было приглашено в качестве докладчика, как эксперт в области управления процессами Охраны труда и безопасного проведения работ.

За прошедшие 10 лет информационные технологии совершили громадный скачок, что не могло не сказаться и на сфере охраны труда. Цифровые технологии открывают новую эру развития в области управления безопасностью труда и охраной здоровья, управления профессиональными рисками и повышения качества контроля за ними, а также это способ повысить эффективность и прозрачность управления охраной труда и здоровья сотрудников на производстве.

Одной из тем, включенных в программу совещания стала «Цифровизация процессов Охраны труда. Опыт внедрения системы «ABIE SYSTEM» на предприятиях Кузбасса». «ABIE SYSTEM» включает в себя 5 взаимозависимых модулей: «Обеспечения СО и СИЗ», «Обучение», «Предсменные медосмотры», «Спецоценка условий труда», «Электронная книга нарядов и предписаний», направленных на управление и контроль процессов охраны труда. Основной принцип работы - получение оперативной и полной информации обо всех аспектах процесса взаимодействия работника с производственной средой для обеспечения безопасного выполнения работ в режиме Онлайн.

Система разработана на основе облачного хранения данных, что позволяет осуществлять контроль над процессами охраны труда в любое время с любого устройства, имеющего доступ в интернет. Основная цель - не допустить сотрудника к работе при отсутствии у него необходимых для безопасного проведения работ СИЗ, знаний в полном объеме по безопасному выполнению работ, и имеющего отклонения от нормы по здоровью. Ведь, несоблюдение даже одного из этих обязательных требований всего одним сотрудником, может послужить причиной несчастного случая, пострадать при котором могут и те, кто работает рядом.

Еще одним вопросом, рассмотренном на совещании, являлся комплексный подход в обеспечении безопасности работ, выполняемых на высоте. Представители компании “Кузбасслегпром” напомнили в своих презентациях основные правила работе на высоте, согласно Приказу №155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте", вступившего в силу 06.05.2015 года. К сожалению, в России сохраняется высокий уровень травматизма и смертности на производстве по причине их несоблюдения. По заявлению Роструда 30% несчастных случаев на производстве происходят из-за несоблюдения правил работы на высоте. Именно поэтому, ООО “ОПТУ Кузбасса” уделяет пристальное внимание данному вопросу. Свидетельством этого являются разработанные совместно с ООО

“Кузбасслегпром” ППР (план производства работ) конкретно для каждого рабочего места ОПТУ, в которых представлен полный перечень особо опасных видов работ, выполняемых на высоте и методы их безопасного выполнения.

Компания “Honeywell”, выступающая позже, первой частью своей презентации конкретизировала решения, позволяющие выполнять работу на высоте в полном соответствии с разработанными ППР абсолютно безопасно и комфортно. “Honeywell” - крупнейший в мире производитель средств и решений для индивидуальной защиты давно и хорошо зарекомендовавший себя в России и занимающий лидирующие позиции среди производителей СИЗ для безопасной работы на высоте. Вторая часть презентации компании “Honeywell” проходила на специально оборудованной площадке, где участники совещания смогли увидеть собственными глазами как на практике, а не в теории, применять СИЗ от падения, анкерные устройства, мобильные и стационарные анкерные линии. Была продемонстрирована эвакуация рабочего, попавшего в экстремальную ситуацию, при помощи эвакуационно – спасательного оборудования.

Конкурс с призами на знание Правил безопасного ведения работ на высоте, проведенный в заключении презентации, подтвердил глубокие знания сотрудников ООО “ОПТУ Кузбасса”.

Также одним из итогов совещания стало решение проведения аудита промплощадок ООО “ОПТУ Кузбасса” на предмет приведения существующих анкерных устройств в полное соответствие с разработанными ППР и Правилами по охране труда при работе на высоте.