Круглый стол – «Комплексный подход в обеспечении безопасных работ на высоте»

14.06.2018 17:57

06 – 07 июня 2018 года компания «Кузбасслегпром» совместно с Департаментом труда и занятости населения Кемеровской области и ООО «Научный центр инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности» провели мероприятие на площадке ВК «Кузбасская Ярмарка» в рамках ХХV Юбилейной Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг - круглый стол: «Комплексный подход в обеспечении безопасных работ на высоте».

Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» является событием всероссийского и мирового масштаба.

В ходе работы круглого стола «Комплексный подход в обеспечении безопасных работ на высоте» рассмотрены риски, связанные с работой на высоте.

Основополагающими принципами организации безопасного ведения работ на высоте это: компетенция работников, выполняющих работы на высоте, их состояние здоровья, обеспеченность соответствующими СИЗ. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать проведение технико-технологических и организационных мероприятий, включающих в себя разработку и выполнение плана производства работ на высоте, технологических карт на производство работ на высоте, обеспечение работников системами безопасности работ на высоте, объединяя в качестве элементов, компонентов или подсистем совместимые СИЗ от падения с высоты.

По мнению участников круглого стола выполнение указанных требований приведет к снижению производственного травматизма при выполнении работ на высоте.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей организаций промышленных предприятий области и участников выставки зарубежных стран.

Особо хочется выделить доклады представителей компании «Хоневел» на тему - «Работа на высоте: типичные обстоятельства травмирования. Профилактические меры, средства защиты» и компании «3М» - «3 шага к обеспечению безопасности работ в замкнутых пространствах». По завершению круглого стола, все участники были приглашены на стенд компании «Кузбасслегпром», где прошел мастер-класс по правильному применению средств индивидуальной защиты от падения с высоты. В рамках мастер-класса были продемонстрированы самые современные СИЗ от падения с высоты, по окончанию всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения по обеспечению безопасных работ на высоте.