Кузбасский уголь: реалии и перспективы

15.06.2017 16:13

В рамках Международной выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг», которая проходила с 6 по 9 июня этого года в Новокузнецке, газета «Кузбасс» совместно с федеральным журналом «Уголь Кузбасса» провели Круглый стол на тему «Реализация в Кузбассе «Программы развития угольной промышленности России до 2030 года». Представители ведущих угольных компаний, промышленных предприятий, научного сообщества, - всего более 20 экспертов приняли участие в разговоре, - говорили о перспективах угольной отрасли, важнейшей для нашего региона.

В дискуссии принял участие генеральный директор ООО «Кузбасслегпром» Васильев Владимир Владимирович, в которой рассказал про собственную разработку «Система «АБИЕ».

На сегодняшний день существует множество решений, позволяющих автоматизировать процессы охраны труда. На предприятиях имеются десятки различных программ, обрабатывающих эти процессы. Но вместе с тем, такое разнообразие породило новую проблему – все эти информационные решения необходимо поддерживать, следить за актуальностью вносимой информации. Для того что бы собрать данные из всех этих систем, провести анализ, специалисты соответствующих служб должны изрядно потрудиться и затратить на это время, тогда как главной же задачей информатизации процесса охраны труда является получение оперативной и полной информации обо всех аспектах процесса в запрашиваемый момент времени. То есть, результатом такой автоматизации должна быть возможность получения требуемой информации по «нажатию одной кнопки». Только такой подход позволит решить основную задачу управления процессом по охране труда и промышленной безопасности - оперативный контроль с целью упреждения возможных опасностей и мгновенного реагирования на возникающие несоответствия. Эту задачу позволяет решить разработанная компанией «Кузбасслегпром» система «АБИЕ». Базовым элементом системы является «Личная профессиональная карта работника» (ЛПКР). Она изначально содержит основную информацию о работнике: антропометрические данные, сведения о его штатной позиции, рабочем месте и т.п. В ЛПКР вносится любая информация, связанная непосредственно с работником и с его деятельностью, и благодаря тому, что доступ в ЛПКР осуществляется в режиме online, сделать это возможно с любого переносного smart устройства. Например, работник, зайдя в свой личный кабинет и открыв соответствующею вкладку, может пройти тестирование перед началом работы на знания правил безопасности и способов выполнения операций, которые определены ему нарядом на сегодня, или зафиксировать факт выполнения работы. Так же кладовщик может открыть в его ЛПКР вкладку «Спецодежда и СИЗ», произвести выдачу, распечатать необходимые документы. Благодаря режиму online, вы можете в реальном времени контролировать медицинские данные и состояние здоровья работника, аккумулируя всю информацию обо всех взаимоотношениях работника с производственной сферой. Реализовав подобный принцип, мы объединили в единой системе взаимодействие между всеми участниками процессов охраны труда, обеспечивая круглосуточно возможность сбора информации для анализа, контроля и выработки управленческих решений. «Единый ситуационный online-центр управления и контроля процессами охраны труда» внедрен на 16 предприятиях в Кемеровской области и Алтайском крае, в том числе, на КАО «Азот». Более чем для 25 тысяч сотрудников данных предприятий ведется учет «Личных профессиональных карт работника». Так же мы имеем опыт международного сотрудничества с крупнейшим предприятием в Азии по добыче и обогащению меди и молибдена Монголо-Российское КОО «Предприятие Эрдэнэт». Экономический эффект на предприятиях, внедривших эту систему составил уже более 60 млн рублей.

Источник информации:

Газета «Кузбасс»
http://kuzbass85.ru/2017/06/08/ekspertyi-za-kruglyim-stolom/

Журнал «Уголь Кузбасса»
http://uk42.ru/index.php?id=5222