Заседание Круглого стола по вопросам производственной безопасности

24.11.2016 16:56

22 ноября 2016 года департаментом труда и занятости населения Кемеровской области совместно с ООО «Научно-технический центр инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности», ООО «Кузбасслегпром», ООО «Кузбасская швейная компания» проведено заседание Круглого стола по вопросу «Обсуждение проектов межгосударственных стандартов «ССБТ. Костюмы шахтерские. Общие требования» и «ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Требования искробезопасности. Методы испытаний защитных свойств материалов».

В результате работы Круглого стола отмечено, что в последнее время активизировалась работа на всех уровнях управления по обновлению нормативных правовых документов в области охраны труда.

Это коснулось и обновления ГОСТов «ССБТ. Костюмы шахтерские. Общие требования» и «ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Требования искробезопасности. Методы испытаний защитных свойств материалов».При обсуждении проектов рассматриваемых ГОСТов, участники Круглого стола отметили, чтопредложенная редакция ГОСТа «ССБТ. Костюмы шахтерские. Общие требования» не отвечает специфике производимых работ в угледобывающей и горнорудной отраслях по добыче угля подземным способом. Требования, предъявляемые к различным условиям труда (добыча угля подземным и открытым способом) объединены, что,с точки зрения, профессионалов недопустимо. Разработчиками не представлена исследовательская база, позволяющая сделать однозначный вывод о необходимости использования тканей с применением технологий, позволяющих не допустить накапливание статического заряда, необходимости его нейтрализации и способов осуществления.

По итогам заседания Круглого стола, участники пришли к выводу, что предложенная редакция ГОСТов требует доработки с учетом представленных замечаний, для чего предложено сформировать рабочую группу из представителей государственных, научных, угледобывающих и других заинтересованных организаций.