Круглый стол «Безопасность труда - поиск эффективных решений. Автоматизация процессов управления охраной труда».

31.03.2016 22:09

В пятницу 25 марта 2016 г. на базе Государственной инспекции по труду Кемеровской Области прошел круглый стол на тему «Безопасность труда - поиск эффективных решений. Автоматизация процессов управления охраной труда».

В мероприятии приняли участие руководители и представители различных предприятий, входящих в холдинговые компании «СДС» и «СУЭК».

В качестве экспертов выступили заместитель начальника департамента и занятости населения Кемеровской области Шматова А.В., заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Кемеровской области Соколенко О.А. и начальник отдела страхования рисков ГУ КРОФСС РФ Кравченко С.Н.

Модераторами круглого стола стал генеральный директор ООО «Кузбасслегпром» Васильев Владимир Владимирович.

В рамках круглого стола прозвучали доклады на тему становления и развития в Кузбассе работы с поставщиками спецодежды и средств индивидуальной защиты в on-line режиме «JUST IN TIME» («Точно в срок»). Специалисты из разных областей поделились своим опытом в данном вопросе, были презентованы результаты внедрения программы.

Все доклады были разбиты на два больших блока:

  1. Автоматизация процесса обеспечения специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в режиме реального времени;
  2. Новейшие разработки автоматизированной системы предсменного тестирования и независимой оценки уровня квалификации и профессионального образования.

Стоит отметить, что такая система тестирования уже в ближайшее время будет установлена на нескольких предприятиях, работающих по системе «JUST IN TIME».

Подводя итог прошедшего мероприятия, все участники отметили необходимость развития этих направлений как в Кузбассе, так и в России в целом. В свою очередь, эксперты, присутствующие на заседание круглого стола, выступили с предложением вынести обсуждение данного вопроса на федеральный законодательный уровень, подготовив официальное обращение в Министерство Труда и Социальной Защиты Российской Федерации. Все участники круглого стола данное предложение поддержали.