«На вооружение – только лучшее!»

08.11.2012 10:00

В конце октября в выставочном комплексе «Кузбасская Ярмарка» состоялся четырехдневный XIX Сибирский-Промышленный Форум, на котором компания ГК «Кузбасслегпром» приняло активное участие, было проведено множество встреч и переговоров. Одним из посетителей стенда стал корреспондент газеты «Горняцкая солидарность» Евгений Тищенко, который пообщался с представителями ГК «Кузбасслегпром»

… Не может не привлечь внимание стенд со спецодеждой, внешне напоминающей молодежные наряды. Здесь расположился «Восток-Сервис-Кузбасс», входящий в кластер предприятий ГК «Кузбасслегпром», одевающий работников всех отраслей промышленности страны.

Разговариваем с Павлом ВЫСОЦКИМ, коммерческим директором ГК «Кузбасслегпром»: – Специализируемся не только на продаже спецодежды, но и спецобуви, средств индивидуальной защиты. Наши покупатели находятся не только в Кузбассе, но и в Хабаровск, Воркуте, Якутии, других регионах. Наша задача не просто предложить предприятию спецодежду, а подобрать то, что нужно конкретному рабочему на конкретном рабочем месте.

Главное отличие ГК «Кузбасслегпром» от компаний-перепродавцов, заполнивших рынок, в том, что мы учитываем вредные факторы. В группу компании «Кузбасслегпром» входит «Центр Внедрения Средств Безопасности Труда» и «Сибирский Центр Мониторинга и Экспертизы Условий Охраны Труда и Промышленной Безопасности». Центр мониторинга представляет из себя мобильную лабораторию, ее специалисты могут провести аттестацию рабочих мест в коллективах от 100 до 10000 человек. Экспресс-диагностику проводим при помощи аппаратуры, которой оснащен специальный автомобиль.

После выявления вредных факторов, которые есть на том или ином предприятии в работу включаются специалисты центра внедрения СИЗ, они составляют рекомендации по применению необходимых средств индивидуальной защиты.

Возвращаясь к спецодежде и обуви, нужно отметить, что мы не только ее поставляем, но и выясняем, насколько она подходит для условий шахты и завода.

…Сотрудничество с «Южкузбассуглем» у ГК «Кузбасслегпром» началось еще в 1998 году, получило развитие в 2000-2004 годы. В этот период сделаны большие наработки в области внедрения современных средств индивидуальной защиты.

По словам Павла Васильевича, концепция «ЕвразХолдинга» и «Южкузбассугля» совпадает с концепцией ГК «Кузбасслепром» – создание условий для безопасного труда. ЕВРАЗ проводит большую работу по внедрению современных средств индивидуальной защиты на своих предприятиях, реализует целый комплекс мероприятий по промышленной безопасности.

ГК «Кузбасслепром» стремится из года в год улучшать качество поставляемой продукции, сервис и логистику поставок как для ЕВРАЗа в целом, так и для «Южкузбассугля» в частности, предлагая при этом продукцию лучших мировых производителей. Отслеживаются все инновации, если на рынке спецодежды появляется что-то новое, оно тут же предлагается потребителям.

В тот день на стенде «Восток-Сервис-Кузбасс» была представлена спецодежда разных производителей. Например, одежда коллекции «Электра» произведена в России, но из тканей английских текстильщиков. Что касается СИЗов, то они были представлены продукцией мировых лидеров в области СИЗ, таких как «3М», «UVEX», «SCOTT», «ANSELL», «JSP», «MSA». Можно было осмотреть и примерить каски, наушники и многое другое.

Несколько интересных фактов нашему вниманию представил начальник отдела газоаналитического оборудования и дыхательных систем группы компаний «Кузбасслегпром» Владимир ХАСАНШИН: – Согласно требованиям промышленной безопасности, каждый спускающийся в шахту работник человек должен быть обеспечен индивидуальным средством анализа газов. аэрогазового контроля. На шахтах «Южкузбассугля», «Алардинской», «Осинниковской», «Абашевской», «Кушеяковской», «Есаульская», «Усковская» успешное испытание прошел прибор Альтаир 4Х MSA, он получил положительную оценку по всем критериям.

На сегодня Альтаир 4Х MSA является самым современным, ударопрочным, не повреждается при падении с шестиметровой высоты, его можно опускать в воду, на глубину до 1 метра.

… И действительно, небольшой прибор с надежным корпусом обеспечивает безопасность, сообщает о превышении предельно допустимой концентрации метана Кислорода, и угарного газа и углекислого газа.

Газоанализаторы фирмы MSA изготавливают в США, в середине 90-х годов его применяли на шахтах Кузбасса. Война на территории бывшей Югославии повлияла на бизнес-активность между США и Россией, поставки средства контроля за концентрацией газа прекратились.

Сегодня MSA вновь используется на шахтах региона. Во время недавнего визита в Кузбасс Дмитрию Медведеву продемонстрировали средство аэрогазового контроля, премьер-министр России отметил его эффективность.

Cегодня «КузбассЛегПром» создал сервисные центры, в том числе и в Новокузнецке, где обслуживается MSA. Так что нет необходимости отправлять датчик за океан.

Материал предоставлен газетой «Горняцкая солидарность», №40 (1065) от 19 октября 2012г.