Реализация проекта «Музей без барьеров»

28.08.2012 11:29

24 августа 2012 года, в преддверии Дня шахтера, состоялось торжественное подведение итогов реализации проекта «Музей без барьеров» – победителя в номинации «Старшее поколение» областного конкурса проектов на консолидированный бюджет «Слагаемые успеха», посвященного 70-летию со дня образования Кемеровской области, проводимый Кузбасским центром «Инициатива».

Проект предусматривал создание условий для посещения музея-заповедника «Красная Горка» маломобильными посетителями, в частности людьми пожилого возраста, и стал возможен при финансовой поддержке ООО «Стальной канат». Вскоре поддержку проекту оказал ООО «Кузбасслегпром».

23 августа почетными гостями музея стали шахтеры – ветераны, а также жители отдаленных шахтерских поселков, которые в силу жизненных обстоятельств не имели возможность посетить музей-заповедник.

Теперь вход в музей оборудован специальным приспособлением – пандусом. Это обеспечит доступность выставок, экспозиций и мероприятий музея для людей с ограниченными возможностями, пожилых людей.

Разрабатывая этот проект, сотрудники «Красной Горки» рассчитывали не столько на увеличение количества посетителей музея, сколько на преодоление социальной и культурной изолированности пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.