Организация промышленной и гражданской защиты

10.07.2012 12:03

Согласно действовавшей ранее доктрине защиты населения от оружия массового поражения были разработаны и приняты на снабжение фильтрующие гражданские противогазы ГП-5, ГП–7 и детские ПДФ и ПДФ–2. В последующем появилась необходимость расширить область применения противогазов в условиях ЧС – для защиты от опасных химических веществ (ОХВ). Поэтому в комплекты противогазов были включены дополнительные патроны ДПГ-3, что улучшило их защитные характеристики, но значительно ухудшило физиолого-гигиенические и эксплуатационные свойства.

В стране заблаговременно, в мирное время, создавались в больших количествах мобилизационные запасы гражданских и детских противогазов. Однако затем социально-экономическая ситуация изменилась, снизились объемы производства и уменьшились их поставки для мобрезерва. И сегодня порядок накопления, хранения и выдачи СИЗОД не отвечает современным требованиям.

Сейчас на длительном хранении на складах ГО находятся гражданские противогазы ГП-5 и ГП-7, у которых уже истек срок хранения. По приказу МЧС России от 10 марта 2006 года № 140 он был продлен до 25 лет (с момента изготовления). Но этот документ проблему не решает – истекли уже и новые сроки. Возникла другая проблема – утилизации старых противогазов. Для этого ряд организаций предложил, в частности, соответствующие способы регенерации коробок ГП-5, однако реализовать данное предложение не позволяют некоторые обстоятельства. Основной причиной этого является отсутствие критериев оценки регенерации коробок.

Учитывая экономическую составляющую, целесообразно идти по пути замены гражданских противогазов с истекшим сроком гарантийного хранения. Каким образом? Попытаемся объяснить.

Заметим, что СИЗОД, находящиеся на длительном хранении на складах ГО, исходя из опыта ликвидации аварий, при некоторых ЧС не могли обеспечивать полную защиту. Причины тому разные: отдаленность складов хранения СИЗОД, необеспеченность транспортом для их доставки, трудности с организацией выдачи и др.

Прежняя доктрина защиты населения была ориентирована на наличие так называемого особого периода. При прогнозируемой внешней опасности такой период должен был позволить осуществить комплекс необходимых мероприятий по защите населения. Но вот при внутренней опасности – например, при техногенных авариях – время и место их возникновения практически не прогнозируемы, поэтому опасность в виде быстрого распространения химических веществ может захватить людей врасплох.

В этих условиях нужны такие противогазы, которые обеспечили бы защиту населения как в «особый период» от опасностей, возникающих при военных действиях или вследствие этих действий, так и от опасностей, возникающих при ЧС. Потенциальные источники подобных ЧС – предприятия промышленности. Для защиты их персонала действует система стандартов безопасности труда (СБТ). Таким образом, в современных условиях для защиты населения нужны новые противогазы, которые соответствовали бы требованиям ГОЧС и требованиям промышленной защиты, а соответствие требованиям промышленной защиты должно быть подтверждено обязательными сертификатами соответствия в системе СБТ.

Промышленная защита построена в основном на градации веществ по составу и свойствам: органические пары, кислые газы и пары, неорганические газы и пары, аммиак и пр. Для каждой из этих групп веществ имеются разные марки фильтров. Предлагается современные противогазы за два-три года до истечения срока их хранения в системе ГОЧС передавать в промышленность для использования в течение, скажем, двух лет. Изъятые из системы ГОЧС средства индивидуальной защиты восполняют аналогичными, соответствующими требованиям и МЧС, и СБТ.

А предприятия промышленности, которым все равно пришлось бы эксплуатировать и утилизировать промышленные противогазы, будут эксплуатировать и утилизировать гражданские противогазы «двойного использования». И это оправдано с экономической точки зрения, поскольку отпадет проблема утилизации неиспользованных СИЗОД. В дальнейшем приоритет в пополнении складов длительного хранения средств индивидуальной защиты должен быть отдан СИЗОД, которые отвечают, как уже сказано выше, требованиям МЧС и СБТ. И такие изделия существуют!

Процессы обновления, скажем так – в противогазовой отрасли, начались в 2000 году в связи с разработкой и принятием новых гармонизированных ГОСТов. Это позволило создать не имеющие аналогов многофункциональные противогазы «двойного использования» – для гражданской обороны и промышленной безопасности. Это ранее разработанный фильтрующий противогаз УЗС ВК с фильтрами ВК 320 марки А1В1Е1К1Р3D и ВК 600 марки А2В2Е2К2Р3D и разработанный уже в 2011 году МЗС ВК (многофункциональное защитное средство ВК) с многофункциональным фильтром ВК 450 марки А1В2Е2К1HgNOCOSXP3D с широким спектром нейтрализуемых опасных химических веществ: он обеспечивает защиту не менее чем от семи их классов.

Это:
– органические пары с температурой кипения выше 65С;
– неорганические газы и пары;
– кислые газы и пары;
– аммиак и его органические производные;
– оксиды азота, специфические опасные химические вещества (зарин, зоман; хлорциан;
фосген; мышьяковистые соединения; хлорпикрин и т. п.);
– пары ртути;
– радиоактивные вещества (йод, йодистый метил);
– аэрозоли, включая биологические и радиоактивную пыль.

Противогаз МЗС ВК с фильтром ВК 450 является универсальным по назначению и защитным свойствам. Он имеет самый высокий в России гарантийный срок хранения – 13 лет (с момента изготовления). К достоинствам вышеназванных противогазов следует отнести наличие индивидуальной упаковки, позволяющей заблаговременно их выдавать. Это особенно важно при удаленности промышленных и жилых объектов от склада ГО.

Общая особенность аварий с выбросом опасных химических веществ – высокая скорость формирования и поражающего действия облака ОХВ, что требует принятия экстренных мер по защите производственного персонала химически опасного объекта и населения, локализации источника заражения. В этих условиях СИЗОД «двойного использования» помогут решить возникшие задачи быстро и эффективно, обеспечив надежную защиту органов дыхания человека при любых ЧС. Следует особо отметить, что эти противогазы пока единственные в России, удовлетворяющие требованиям промышленности и МЧС: они получили сертификаты соответствия как в системе стандартов безопасности труда, так и в системе «Безопасность в ЧС».

Оба эти противогаза являются альтернативой гражданских противогазов серии ГП (ГП-7, ГП-7Б, ГП-7В, ГП-7ВМ, ГП-9 и др.). Они обеспечивают более высокую защиту от специфических опасных химических веществ, аварийно химически опасных веществ и дополнительную защиту от аммиака и целого ряда других. Добавим, что изделия серии ГП предназначены только для целей ГОЧС.

Высокие защитные, эргономические и эксплуатационные свойства фильтрующих противогазов «двойного использования» – УЗС ВК с фильтрами ВК 320 марки А1В1Е1К1Р3D и ВК 600 марки А2В2Е2К2Р3D и МЗС ВК с фильтром ВК 450 марки А1В2Е2К1HgNOCOSXР3D – подтверждены результатами испытаний в аккредитованных центрах. Предварительно они были подвергнуты климатическим испытаниям, продолжительность циклов которых соответствовала 13,5 годам складского хранения в условиях умеренного климата в неотапливаемых помещениях. В приведенной здесь таблице даны технические характеристики названых изделий, в том числе с учетом требований ГОСТ Р 12.4.251-2009.

Разработанные многофункциональные гражданские противогазы УЗС ВК и МЗС ВК являются универсальными по назначению и защитным свойствам и превосходят лучшие образцы серии ГП.

К настоящему времени МЧС России разработало ряд документов, содержащих в себе современную концепцию защиты населения. В частности, утвержденные МЧС и Минэкономразвития России в 2011 году новые Методические рекомендации по определению номенклатуры и объемов, создаваемых в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых органами исполнительной власти всех уровней и организациями не содержат в себе наименований (обозначений) типов и марок фильтрующих противогазов и респираторов для защиты населения в районах биологического, радиационного и химического заражения.

Тем самым подтверждается, что защита человека зависит не от названия противогаза, а от его защитных свойств, качественных и эргономических показателей.

Статья предоставлена сайтом http://гзжурнал.рф

ООО «Кузбасслегпром» предлагает к поставке многофункциональные противогазы УЗС ВК и МЗС ВК с широким спектром нейтрализуемых опасных химических веществ. Противогазы имеют самый высокий в России гарантийный срок хранения – 13 лет.

Дополнительная информация по телефону +7 (3842) 34-56-60