Цифровые технологии в области охраны труда

04.04.2017 16:24

Цифровые технологии в области охраны труда находят все более широкое применение. На рынок охраны труда IT и smart-технологии начали свое активное проникновение несколько лет назад. IT – платформы для определения производственных рисков и on-line выдачи СИЗ и спецодежды – эти смелые решения становятся очень популярны в Кузбассе.

В компании СУЭК-Кузбасс в рамках мероприятий программы «Год защиты слуха» МИП «Научно-техническим центром инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности» совместно с региональным поставщиком средств индивидуальной защиты ООО «Кузбасслегпром» прошла презентация комплекта VeriPRO®-3.0. производства Honewell призванного популяризировать тему защиты слуха на производстве.

VeriPRO включает оборудование и запатентованное программное обеспечение в простом для исполнения формате для оценки индивидуального уровня защиты слуха при применения противошумных вкладышей.

Наушники с процессором присоединены к компьютеру, программа проверяет реальный уровень защиты слуха каждого работника при использовании СИЗ. Соответственно, сразу становится понятно, каков реальный уровень защиты противошумного вкладыша (не обманывает ли производитель), верно ли подобран тип и размер (форма ушного канала очень индивидуальна) и правильно ли вставлен вкладыш в ухо. Такая статистика может вестись по каждому рабочему.

Таким образом, можно проверить СИЗ, обучить рабочего, и собрать аналитику по охране труда по защите слуха на конкретном производстве. Основываясь на результатах снижения шумового воздействия по каждой частоте, определить возможность использования конкретных вкладышей на конкретном рабочем месте.

Эта информация может консолидироваться в групповые и индивидуальные отчеты и хранится как у специалистов по охране труда, так и у специалистов МСЧ «Шахтер», которые в ходе проведения периодических медосмотров будут ее использовать для предотвращения дальнейшего снижения слуха у сотрудников, а также для планирования организационных мероприятий, направленных на более точный выбор конкретных СИЗ и правильное их использование.

Специалисты службы ПК и ОТ «СУЭК-Кузбасс» и специалисты МСЧ «Шахтер» высоко оценили возможности данного комплекта и рассмотрят возможность их применения на предприятиях, включив в мероприятия по защите слуха на 2017 год.