Кузбасс: в приоритете - безопасность, охрана труда и жизнедеятельности

17.06.2011 15:12


С 7 по 10 июня в г. Новокузнецк Кемеровской области прошла 18-я международная выставка «Уголь России и Майнинг-2011» и 2-я специализированная выставка-ярмарка «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности – 2011», в которой принял участие «Кузбасслегпром».
«Уголь России и Майнинг» является одним из пяти крупнейших мировых угольных форумов. Организаторы выставки – ЗАО «Кузбасская Ярмарка» (Россия) и «Мессе Дюссельдорф» (Германия). Площадь выставки составила 29 тысяч квадратных метров, соответственно, форум 2011 года является самым масштабным за всю его восемнадцатилетнюю историю. В ее работе приняли участие производители горнорудного оборудования более чем из 20 стран мира. На церемонии открытия высокие гости из Германии, Англии, Чехии, Польши, Китая и других стран единодушно заявили, что «Уголь России и Майнинг» – прекрасная возможность для компаний-производителей оборудования и комплектующих продемонстрировать свои разработки, преимущества новейших технологий в области оснащения и организации эффективных процессов добычи и переработки угля. Для потребителей, выставка- это возможность узнать об инновациях в сфере горнорудного дела и современных технологиях защиты человека на производстве.
Последнее направление, по мнению Владимира Табачникова, генерального директора ЗАО «Кузбасская ярмарка», является одним из наиболее приоритетных в Кузбассе. Андрей Малахов, заместитель губернатора области по угольной промышленности и энергетике, также отметил, что одна из важнейших задач, стоящих перед руководством области, не только увеличить производительность труда на угольных предприятиях, оснастить производство новой современной техникой, но и сократить количество людей, которые занимаются непосредственно добычей угля, повысить культуру труда, улучшить систему обеспечения безопасности шахтеров.
На выставке «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности – 2011» стенд компании «Кузбасс» выделялся среди прочих своим масштабом и разнообразием представленных новинок средств индивидуальной защиты (СИЗ). В двух рабочих зонах, расположившихся по обе стороны от центрального прохода павильона №1, посетители ознакомились с образцами современной одежды, обуви, касок повышенной прочности для шахтеров, оценили качество наносимых на изделия логотипов, комфортность СИЗ органов дыхания (фильтрующих масок и полумасок СПИРОТЕК, JSP, 3М, Scott) и СИЗ зрения (I-Spektor, JSP, Uvex), эффективность защитных и очищающих кремов Evonik.
Среди новинок, представленных на стенде «Кузбасслегпром», особым вниманием посетителей пользовались современные костюмы для шахтеров (собственные разработки специалистов компании):
- модель костюма с брюками, имеющими встроенный профилактический пояс для снятия нагрузки с пояснично-крестцового отдела позвоночника и расслабления мышц спины. Благодаря эластичной конструкции профилактический пояс не только с успехом заменяет не всегда удобный в работе обычный ремень, но и надежно фиксирует позвоночник, снимает с него чрезмерную нагрузку, а также осуществляет массирование мышц спины (в поясе для этого предусмотрены специальные цилиндрические жесткие вставки). По отзывам шахтеров, эта инновация значительно облегчила труд тех, кому по роду деятельности приходится по нескольку часов работать под землей в согнутом положении.
- костюм со вставками из плотной ткани со спандексом в местах, наиболее подверженных нагрузкам на разрыв (область пройм, области локтевых и коленных сгибов, область шагового шва на брюках). Эластичные вставки на куртке и брюках позволили существенно увеличить срок эксплуатации шахтерского костюма.
- костюмы для защиты от повышенных температур из специальных термостойких тканей, костюмы для защиты от пониженных температур для IV и Особого климатических поясов, современные костюмы для защиты от общих производственных загрязнений производства чешских партнеров – компании Cerva.
Внимание посетителей привлекли также и новинки средств защиты зрения и дыхания, представленные партнерами «Кузбасслегпром». В частности новейшая разработка компании JSP – комбинация защитных очков и фильтрующей полумаски ФИЛЬТРСПЕК, позволяющая использовать эти два средства защиты вместе, не снижая при этом их комфортности и суперлегкая каска ЭВОЛАЙТ. Среди обувных новинок – специальные легкие шахтерские сапоги отечественного производства из полиуретана с полимерным защитным подноском, коллекция кожаной обуви на двухслойной подошве «полиуретан/ нитрил», позволяющая обеспечить специальной обувью в корпоративном стиле все категории работающих на предприятии, французская специальная обувь Heckel Securite.
Рядом со стендами с образцами СИЗ были расположены зоны переговоров: клиенты отмечали высокую эффективность подобной организации пространства стенда – общение с представителями сбытовых подразделений компании и иностранными партнерами происходило непосредственно в рабочей зоне каждого партнера, любое средство защиты можно было подробно рассмотреть, примерить, получить о нем подробную информацию. Ежедневно на стенде проходили показы новейших моделей одежды, обуви и СИЗ для шахтеров.
«Выставки «Уголь России и Майнинг» и «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» – важное и полезное мероприятие для нашего региона, своеобразное подведение итогов и отчет о проделанной работе за год – считает генеральный директор «Кузбасслегпром» Владимир Васильев – Здесь ежегодно демонстрируется все новое и лучшее, что создается для шахтеров, для облегчения и улучшения их условий труда. И конечно, среди многообразия участников в поле зрения сразу попадает тот, у кого есть интересные предложения, кто может предоставить клиенту эффективные решения, кто открыт для общения с потребителем, ведет активную исследовательскую работу и идет по пути развития. Думаю, что на прошедшей выставке было совершенно очевидно, что тон в сфере охраны труда в регионе задает компания «Кузбасслегпром».