Корпоративный стандарт

Существующие на сегодняшний день «Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ)» определяют ассортимент СИЗ, выдаваемых работнику в соответствие с его должностью и профессией. Но при этом остаётся вопрос: каким СИЗ отдать предпочтение? Будучи признанным экспертом в области охраны труда, компания «Кузбасслегпром» одной из первых в России предложила своим заказчикам услуги по созданию Внутренних Корпоративных Стандартов с целью предоставить работникам служб охраны труда и материально-технического снабжения единый критерий подбора СИЗ.

Корпоративный стандарт — это документ, в котором после детального изучения предприятия, производства прописываются все цели и средства промышленной безопасности, охраны труда, здоровья и экологии. Особенность корпоративного стандарта заключается в том, что он создается исключительно для конкретного предприятия с учетом специфики каждой профессии, предписывает соответствие выбранных СИЗ не только ГОСТу или ТУ, но и европейским нормам — EN.

Если «Типовые отраслевые нормы» предписывают: «Что?» и «Для кого?», то Стандарт отвечает на вопрос: «Какие?». Он разрабатывается для всех групп средств защиты: одежды, обуви, СИЗОД, средства защиты от падения и др. Именно стандарт содержит такую информацию как:

  • требования к конструкции СИЗ,
  • утвержденные нормы на каждый вид СИЗ,
  • сведения о производителях,
  • перечень работ с использованием каждого СИЗ,
  • условия замены, рекомендации по эффективному использованию и меры предосторожности при работе с СИЗ (для обеспечения их работоспособности).

На российском рынке спецодежды и СИЗ сейчас работает множество компаний, как отечественных, так и зарубежных. Однако у предприятий часто возникает проблема выбора надежного поставщика, поскольку бывают случаи закупки продукции, не отвечающей требованиям современных условий работы и норм. Хотелось бы отметить, что корпоративный стандарт, предписывающий использование на предприятии только определенных средств защиты, помогает и здесь сделать достойный выбор.